Москва, ул.1-я Новокузьминская, д.10, оф.341
+7 (495) 784-50-17
Пн. – Пт.: с 10.00 до 19.30

Вопрос от Ирины

Здравствуйте! Наша организация при увольнении сотрудника (по соглашению сторон) выплатила компенсацию в размере 3 окладов. ИФНС настаивает на начислении страховых взносов с этой выплаты. Правомерно, ли такое требование?

Ответ

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, требование ИФНС о начилении страховых взносов с компенсационных выплат при увольнении сотрудника неправомерно. Такой позиции придеживается в своем Письме Минфин РФ от 22.06.2017 г. № 03-04-06/39345:

«Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе выплачиваемые на основании соглашения сторон о расторжении трудового договора, освобождаются от обложения страховыми взносами на основании вышеуказанных положений статьи 422 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

X
Заказать звонок
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных

X
Заказать консультацию
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных
X
Заказать услугу
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных