Москва, ул.1-я Новокузьминская, д.10, оф.341
+7 (495) 784-50-17
Пн. – Пт.: с 10.00 до 19.30

Вопрос от Юрия Игоревича

Здравствуйте! Мы продаем и принимаем к оплате подарочные карты. Применяем онлайн ККТ для расчетов с физическими лицами. Каков порядок начисления НДС и составления счетов-фактур?

Ответ

Здравствуйте, Юрий Игоревич!

Применение онлайн-ККТ никак не затронули порядок начисления НДС и формирование счетов-фактур. Как и раньше, в момент получения аванса, т.е. при продаже карты, надо начислить НДС. А в момент отгрузки товара, т.е. при обмене карты на товары – начислить НДС на сумму отгрузки, а НДС с авансов принять к вычету.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет населению счет-фактура считается выставленным, если продавец выдал покупателю кассовый чек. Периодичность регистрации лент ККТ в книге продаж ничем не регламентирована. Поэтому не принципиальна для контролеров. Минфин России высказывался, что регистрация Z-отчетов в книге продаж возможна по итогам квартала (письмо от 15 апреля 2010 г. № 03-07-09/23). Но если желаете ежедневно, то и это возможно (письмо от 3 марта 2010 г. № 03-07-09/11).

Если же физические лица рассчитываются с помощью банковских карт, то норма пункта 7 статьи 168 уже не действует. В случае безналичных расчетов продавец обязан составлять счета-фактуры в обычном порядке в двух экземплярах. Но, учитывая, что физические лица НДС к вычету не принимают, Минфин России пошел навстречу продавцам. Контролеры указали, что счета-фактуры в этом случае, возможно выписывать в одном экземпляре. А в книге продаж можно регистрировать бухгалтерскую справку-расчет со сводными данными за месяц или квартал (письмо от 15 июня 2015 г. № 03-07-14/34405).

X
Заказать звонок
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных

X
Заказать консультацию
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных
X
Заказать услугу
При нажатии кнопки "Отправить" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных